Спектакль состоялся в воскресной школе Казанского храма Волгограда 15 января. Он был поставлен по одноименной сказке Нины Стукановской, руководителя школы. Со сцены прозвучали не только стихи, но и старинные детские песни XIX века.

«Я помню первую рождественскую елку 1990-го года в Казанском соборе, - рассказывает Нина Стукановская о том, как родился замысел постановки «Звезда Вифлеема». - Она была такой домашней, уютной. В трапезной убрали столы: нас, детей посадили на стульчики, а за нами сидели воспитанники старшего возраста. В углу стояла нарядная елка. Вдруг вошел архиепископ Саратовский и Волгоградский Пимен (Хмелевской). Под руководством Михаила Рубцова мы спели «Исполла эти, деспота» Бортнянского. Владыка сказал: «Вы знаете, дети, где я был совсем недавно? В городе Вифлееме, где родился Христос. Я привез вам из Вифлеема иконы в подарок» - и раздал эти драгоценные дары каждому из нас. Затем мы пели колядки, читали у елки стихи о Рождестве Христовом…

С теплом в душе вспоминаю эту встречу, наших преподавателей. Я была одной из воспитанниц первого набора воскресной школы Казанского собора. На тот момент первой и единственной воскресной школы в СССР. Когда в сентябре 2022 года я стала руководителем этой школы, одной из главных задач для себя поставила возродить уникальный учебный план, который был создан в 1989 году лучшими преподавателями нашего города. И в моем сердце теплым светом свечи горит память о том первом Рождестве 1990-го вместе с Владыкой Пименом.

В Российской Империи в XIX столетии во время Рождественского поста в городских домах и сельских усадьбах делали елочные игрушки, издавали домашние журналы и ставили спектакли. Поэтому мы с воспитанниками школы и решили поставить спектакль «Звезда Вифлеема». Помогали нам режиссер Нина Голубева и хормейстер Конкордия Рубцова.

Девочке Конкордии не терпится поскорее раскрыть подарки под елкой, но умный говорящий кот отговаривает ее от этого. При этом девочка и кот вдруг уменьшаются и попадают на ветви рождественского древа. Как снова стать большими? Нужно коснуться звезды».

Сцена воскресной школы Казанского храма открыта во время «Детских рождественских ассамблей» для всех детей и подростков, которые хотят выступить для своих сверстников. Сейчас принимаются заявки на участие в «Ассамблеях» 2024-го года.