В 2023 году храм Казанской иконы Божией Матери Волгограда начал новый проект – «Детские рождественские ассамблеи».

Первый концерт «Ассамблей» состоялся 8 января на сцене воскресной школы для сообщества «Равный мир». Особенные дети и их родители пришли послушать звуки флейты и гобоя, напоминающие о встрече Ангелов с пастухами. Гостями-артистами стали воспитанники преподавателя детской музыкальной школы № 8 Натальи Афанасенко.

Трио, состоящее из преподавателя воскресной школы и регента Екатерины Маклаковой, преподавателя и артистки ансамбля старинной музыки «Конкордия» Конкордии Рубцовой, руководителя воскресной школы и главного хормейстера того же ансамбля Нины Стукановской, исполнило для зрителей фрагмент из книги Ивана Шмелева «Лето Господне», колядки и старинные рождественские песни.

«Одна из них – «Звезда Христова», на слова и музыку Анны Богаевской, опубликованная в номере журнала «Нувеллист» за 1898 году, – прозвучала впервые после 1917 года и стала настоящим открытием старинной русской музыки в году наступившем», - рассказала Нина Стукановская.

С Рождеством Христовым детей и взрослых поздравил настоятель Казанского храма протоиерей Алексей Кузнецов. И артисты, и зрители получили подарки.

Организатором концерта стала Надежда Церих, преподаватель «Творческой мастерской» воскресной школы Казанского храма. Автор идеи «Детских рождественских ассамблей» - Нина Стукановская.