Школа Колокольного Звона была открыта по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа при Казанском храме Волгограда в 2012 году.
Руководитель школы – Александр Моренов, опытный звонарь и настройщик. Он выпускник Царицинского православного университета, Московской школы церковных звонарей, участник международного и всероссийских фестивалей колокольного звона в Суздале, Елабуге, Астрахани и Санкт- Петербурге.

Продолжительность курса обучения в Школе Колокольного Звона – четыре месяца. По окончании выдается официальный документ, дающий право осуществлять колокольный звон в храмах и монастырях Русской Православной Церкви.

Руководитель школы проводит выездные уроки и мастер-классы. В программу обучения входят как теоретические, так и практические занятия на учебной звоннице.

Теоретические занятия включают в себя уроки по музыкальной грамоте, истории колоколов, уставу колокольного звона, основам подвески и настройки.

Практические занятия, которым уделяется значительное количество времени, включают уроки по базовым приемам звона, освоению традиционных звонов: Троице- Сергиевой лавры, Псково-Печерского монастыря, Ростова Великого, Новодевичьего монастыря.

Большое внимание уделяется обучению импровизации.

За весь период существования школы обучение здесь прошло более 150 человек из Волгограда и области, а также и других регионов России (Пермского и Краснодарского краев, Республики Дагестан, Калужской, Брянской областей).

Школа Колокольного Звона принимает активное участие в организации фестивалей на территории Волгоградской митрополии: «Златая звонница», «Дубовская звонница», межрайонный фестиваль православной культуры «Духовность» (Котельниково), «Александровский звон» (Волгоград).

Еще одно яркое направление деятельности школы – выездная звонница, с которой руководитель и выпускники школы выступают на фестивалях православной культуры («Духовность» и «Троица» (Котельниковский район), «Святая Русь» (Волгоград)), принимают участие в праздничных концертах, крестных ходах, освящении храмов, проводят выездные мастер-классы.

Помимо обучения звонарскому искусству руководитель школы ведет активную деятельность по обустройству колоколен, подвеске колоколов и настройке системы управления. Александр Моренов обустроил около 60 колоколен на территории Волгоградской митрополии и других регионов (Краснодарский край, Республика Чечня, Калужская и Астраханская области).