Казанский храм – каменная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери – в Волгограде, тогда называемом Царицыном, появилась в конце XIX века. 29 августа 1894 года состоялась ее закладка, через пять лет, 23 августа 1899-го она была освящена епископом Саратовским и Царицынским Иоанном (Кратировым).

Строился храм на средства прихожан. Автор проекта неизвестен, но сооружена церковь в псевдорусском стиле, имеет форму симметричного креста и является копией православного храма при русском посольстве в Париже (ныне известного как храм во имя святого Александра Невского).

В 1904 году к основному зданию Казанского храма была пристроена трапезная, в 1911 – колокольня. Работала трехгодичная церковно-приходская школа для девочек – ее здание стояло напротив церкви на улице Елецкой.

После октябрьского переворота храм пережил основательное разграбление, однако остался открытым и действовал до 15 декабря 1939 года. После в церковном помещении работал хлебозавод.

Во время Великой Отечественной войны здание церкви сильно пострадало - от храма осталась одна коробка. Ее официально передали верующим в 1946 году, однако открытие храма состоялось чуть раньше – 27 июля 1945 года.

Восстановление церкви шло тяжело: чиновники помогать не желали, прихожанам средства собирать было запрещено. Понемногу храм восставал из руин: в 1949 году восстановлена трапезная, в 1954 году освящен новый придел во имя святителя Николая Чудотворца. Тогда же началась роспись стен, через два года построены хоры.

В 1972 году деревянный пол храма заменяют на бетонный. В начале 80-х годов к старому зданию бывшего дома священника делают пристройку с крестильней, регистратурой и служебные помещения.

В 2005 году началась полномасштабная реставрация внутреннего убранства собора: восстановление стен, замена живописных изображений, иконостаса. В 2009-м – работа по восстановлению исторического облика собора. Выстроены прежде утраченные четыре шатровых купола на четверик храма; центральный купол и завершение колокольни также были заменены на купола шатрового типа.

Во дворе собора устроен небольшой сквер, позволяющий отдыхать на территории храма прихожанам и жителям близлежащих домов.

В Казанском храме ежедневно совершаются богослужения. Работают воскресная школа и служба приходского консультирования, семейный центр мастерства и ремесел, школа звонарей, школа церковного пения и два коллектива при ней, психологическая служба, церковная лавка.