По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградскую епархию 30 сентября прибыл список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» из Свято-Никольского женского монастыря города Запорожья.

До 4 января 2023 года икона будет находится в нашей епархии и перемещаться по храмам. С 20 по 22 октября образу Божией Матери «Взыскание погибших» смогут поклониться прихожане Казанского храма Волгограда. Встреча святыни состоится в четверг, 20-го, в 15:30.

Справка

В историческом храме в честь святителя Николая Чудотворца города Александровска (нынешнего Запорожья), построенного в память чудом уцелевшего Императора Александра III с семьей после крушения поезда, находилась икона Божией Матери, именуемая «Взыскание погибших», созданная по заказу настоятеля храма протоиерея Петра на средства прихожан общины.

Икона была написана по афонскому первообразу на Святой Горе в 1904 году. После прибытия в храм чудотворный образ был помещен в отдельно стоящий киот и до начала революции находился на том месте.

По многочисленным свидетельствам прихожан, доживших до момента открытия Свято-Никольской церкви, удалось зафиксировать многочисленную помощь и исцеления, которые получили жители Александровского уезда до момента закрытия церкви 1919 года.

После закрытия церкви советскими властями с иконы была снята риза, а сама икона, чудом сохранившаяся во времена советских гонений и Великой Отечественной войны, была передана обратно в возрождающуюся Никольскую обитель в 1992 году. С тех пор наблюдалось много исцелений и помощи от чудотворного образа Пресвятой Богородицы. В 2008 году икона была облачена в ризу и получила дореволюционный вид.