Фестиваль проходил в Новосибирске, который в 2023 году выбрали Новогодней столицей России. Александр Моренов, руководитель Школы колокольного звона при Казанском храме, в числе лучших мастеров со всей страны с 6 по 8 января представлял здесь Волгоград.

Также в Новосибирск прибыли звонари из Москвы, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Суздаля, Ставрополя, Екатеринбурга, Иркутска: по одному от каждого федерального округа.

«Мероприятие было масштабным, с высоким уровнем подготовки и очень насыщенной программой, которая включала в себя экскурсию по городу, обширную концертную программу с сольными и групповыми выступлениями звонарей, а также знакомство с Сибирским центром колокольного искусства: встречу со звонарями, посещение цеха литья колоколов, школы звонарей», - рассказал Александр Моренов.

Концертная звонница, которая расположилась на главной сцене Михайловской набережной была уникальной по своему масштабу: включала 33 колокола как современного, так и исторического литья. По словам Александра, звучание ее было очень красочным и гармоничным. На ней звонари не только выступали, но и показывали мастер-классы.

В завершении фестиваля мэр Новосибирска Анатолий Локоть передал символ проекта – снежинку Новогодней столицы России 2023-2024 – Сергею Сахарову, мэру города Суздаль.

Фото предоставлены Александром Мореновым