19 августа, в день Преображения Господня, во дворе храма Казанской иконы Божией Матери Волгограда, прошла выставка-ярмарка Семейного центра мастерства и ремесел.

Изделия ручной работы – игрушки, украшения, текстиль в технике лоскутного шитья – представили на суд зрителей и покупателей 22 мастерицы. Среди них были уже многоопытные художники рукоделия, так и начавшие недавно учиться под руководством Елены Вернидубовой, бессменной руководительницы Центра, народного мастера России.

«Для нас такая выставка-ярмарка – возможность не только показать свои изделия, - рассказала Елена Ивановна. – Но и пообщаться, поделиться новостями, поговорить о профессиональном и общечеловеческом».

Утром мастерицы прибыли на праздник в Казанский храм в том числе из Камышина и Волжского. Некоторые приехали с детьми, которые тоже изготовляют симпатичные поделки своими руками. Например, посетителям выставки-ярмарки особенно приглянулись фигурки животных, овощей и фруктов, вышедшие из-под рук подрастающего поколения мастеров.

Средства, которые удалось выручить мастерицам за счет продажи своих изделий, будут переведены на помощь детям Донбасса. Кроме того, художницы вот уже несколько месяцев шьют кукол для ребят, которые оказались в зоне специальной военной операции и были вынуждены переехать с семьями в Россию.

Фото Анастасии Пономарёвой и Ольги Аксёновой