Визит состоялся 19 февраля, и начался с Божественной литургии. Затем настоятель протоиерей Алексий Кузнецов рассказал детям об истории храма.

За дружеским обедом гимназисты получили возможность пообщаться с руководителем отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иереем Романом Блинковым, директором волгоградского лицея № 11 Еленой Мисько, руководителем воскресной школы Казанского храма Ниной Стукановской, руководителем Семейного центра мастерства и ремесел Еленой Вернидубовой.

Елена Тимофеевна Мисько рассказала ребятам о фестивале «Колокола России». Нина Павловна Стукановская показала дореволюционные издания школьных журналов. Елена Ивановна Вернидубова поделилась историей создания и работы Семейного центра. Были намечены пути сотрудничества и проекты, которые можно осуществить дистанционно уже в ближайшее время.

Казанский храм стал одним из пунктов экскурсионно-познавательного маршрута, которым следовали ученики гимназии из Переславля-Залесского. До этого вместе с волгоградским историком-краеведом Сергеем Ивановым они побывали на Мамаевом кургане, увидели Дом Павлова, посетили музей-панораму «Сталинградская битва».

Перед поездкой в Волгоград в Переславской гимназии проводился конкурс, посвященный Сталинградской битве.

Информационная служба Казанского храма Волгограда

по материалам сайта Волгоградской епархии