Творческие коллективы воскресной духовно-певческой школы “Глас” – на Первом международном пасхальном фестивале

Церковный хор”Клирошане” и ансамбль казачьей песни “Зацарицынская слобода” воскресной духовно-певческой школы “Глас” при Казанском кафедральном соборе города Волгограда приняли участие в Первом международном пасхальном фестивале, состоявшемся 16 мая 2021 года в Парке-отеле Бобры (х.Бобры, г. Краснослободск, Волгоградская область) .
Фестиваль был организован по инициативе профессора ФГБОУ ВО «ВГСПУ», члена Совета при Президенте РФ по русскому языку В.И. Супруна при поддержке Калачёвской и Палласовкой епархии.
В организации и проведении фестиваля приняли активное участие преподаватели и студенты кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства и кафедры народного вокального искусства и дирижирования ГОБУК ВО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры». Профессор Никитенко О.Г. разработала сценарий и программу фестиваля.
Участниками фестиваля стали: клуб авторской песни «Душа компании», выставка рукописных книг, детский духовой оркестр, детские вокально-инструментальные ансамбли музыкальных и воскресных школ, солисты , казачьи ансамбли, творческие объединения.
В программу фестиваля также вошли номера, подготовленные специально к этому мероприятию творческими коллективами и исполнителями из Словении, Хорватии, Болгарии.
Дата проведения фестиваля выпала на Неделю святых жён-мироносиц, и об их подвиге веры и любви к Господу в приветственном слове напомнил собравшимся епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.
Завершился фестиваль большим концертом на сцене амфитеатра.