Протоиерей Алексий Кузнецов: «Приходите слушать музыку»

В Волгограде пройдут концерты хора Валаамского монастыря

21 и 24 марта в Доме офицеров Волгограда выступит уникальный творческий коллектив — хор Валаамского мужского монастыря. О том, что ждет любителей музыки, мы попросили рассказать руководителя Отдела культуры Волгоградской епархии протоиерея Алексия Кузнецова.

– Отец Алексий, 21 марта состоится концерт, где хор Валаамского монастыря выступит с новой концертной программой. Что это за программа?
– Программа называется «Мелодии русской души» – и само название говорит за себя. За полтора часа слушатели смогут погрузиться в атмосферу теплой ностальгии и сердечности: в исполнении хора прозвучат песни, знакомые каждому жителю нашей страны. Духовные стихи, церковные баллады, народные и казачьи песни, романсы на стихи русских поэтов, песни советских лет порадуют зрителей.

– О чем споет хор 24 марта?
– В этот день концертная программа будет посвящена многими любимому поэту Сергею Есенину. Она так и называется – «Есенин». Прозвучат песни и романсы на его стихи. Кроме того, слушателям будут представлены старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка.

– Интересно, но ведь Сергей Есенин не самый примерный христианин?
– Зато поэт был живым человеком, который так же, как и все мы, радовался и страдал, любил и старался отринуть ненависть, который искал Бога и Его истину, падал и поднимался. Кто из нас не ошибается, кто не был увлекаем грехом? Думаю, Есенина можно назвать по-настоящему народным поэтом, потому что его стихотворения выражали ту боль и ту тоску по Господу, радость от встречи с Ним, которые хорошо знакомы любому ищущему и неидеальному человеку.
Хочу сказать волгоградцам: приходите слушать прекрасную музыку в исполнении замечательного хора!

Беседовала Юлия Олейникова

Справка
Хор Валаамского мужского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители, Спасо-Преображенского собора. Хор — церковно-певческий коллектив, который регулярно принимает участие в богослужения Патриарха на Валааме. Коллектив ведет большую культурно-просветительскую деятельность — свидетельством тому является создание множества музыкально-поэтических, исторических, мемориальных программ.

Информационная служба
Казанского собора