Настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Кузнецов принял участие во встрече краеведов «Казанский собор в Царицыне — Сталинграде — Волгограде»

Просветительская лекция прошла в ГБУ ДО “Волгоградская областная станция детского и юношеского туризма и экскурсий”. Встреча была посвящена истории Казанского собора – о самом первом храме Казанской иконы Божией Матери, построенном внутри Царицынской крепости еще в XVII веке, о возведении церкви за Царицей в конце XIX века, о его непростой истории, трагических судьбах священнослужителей в годы гонений на веру. Встреча собрала экскурсоводов, педагогов и всех интересующихся краеведением.

Присутствующие ознакомились с большим количеством старых фотографий, среди которых были и немецкие снимки.

Лекцию прочитал пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов.

В числе участников встречи были настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Кузнецов и протоиерей Павел Насиняк.

Для тех, кто не смог прийти на лекцию, был доступен онлайн формат.

По материалам сайта Волгоградской епархии.