Молодежь Волгограда молитвенно встретила праздник Сретения Господня

Праздник Встречи, это поистине праздник Любви, как и все Господские праздники, хотя он также прославляет Матерь Божью, все они вкупе являют нам Любовь Божью.

В одном из красивейших храмов Волгограда, Казанском соборе, прошла ночная Литургия накануне праздника Сретения Господа. Подобный опыт не нов для волгоградской молодежи. Сборный молодежный хор, совершение заздравного и заупокойного поминовения во время проскомидии на амвоне, исключение молитв об оглашенных, дублированное чтение Евангелия и Апостола на русском языке – все это составило специфику молодежной Литургии, имевшей своей целью также более осмысленное участие молодежи в богослужении. Возглавил Божественную Литургию иерей Илья Неклюдов , руководитель Молодежного отдела Волгоградской епархии, ему сослужил иерей Михаил Макаров. Как верно сказал отец Илья в своей проповеди: “Мы точно знаем, что через явления и обстоятельства нашей жизни, возможно, не самые приятные, нашего сердца касается сам Христос. Для каждого это личный опыт, который понятен самому человеку… Нам надо сделать только шаг на встречу Господу, чтобы он принял нас в свои объятия, и нес через все скорби и тяжести нашей жизни, как некогда принял на руки Самого Господа Симеон”. Таким образом, каждый живущий человек переживает этот опыт встречи, который позволяет ему хранить верность Христу и доверять Ему свою жизнь.
Красоты и таинственности этой ночи добавила снежная погода. В снежной дымке утопал Казанский собор. После Литургии для всех участников было организовано чаепитие. Знакомство, легкое, живое общение участников, музыкальные паузы в сопровождении объявившихся музыкантов, памятные подарки в конце (добрые книги) – все наполняло радость встречи друг с другом и переживание праздника Встречи.
Спасибо всем тем, благодаря которым это событие состоялось.

Посмотреть все фото ВКОНТАКТЕ
За фото благодарность: Мальцевой Анастасии, Анна Путило , Владислав Ким