Интерактивная пасхальная сказка “Дорога к Богу” была показана в «Детском городском парке Волгограда»

Бом! Бом! Бом! Утро растревожено!
Бом! Бом! Бом! Звонят колокола!
Бом! Бом! Бом! Спешите в храмы Божие!
Бом! Бом! Бом! Нам весть с небес пришла!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Звучит для нас с небес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Звучит для нас с небес!

23 мая в «Детском городском парке Волгограда» была показана пасхальная интерактивная сказка “Дорога к Богу”. Сказка написана протоиереем Игорем Лепешинским, в редакции «Театра песни И. Талькова». Постановочный сюжет отец Игорь Лепешинский взял из двух замечательных классических сказок – «Красная шапочка» и «Волшебник изумрудного города», соединив их, он получил православный путеводитель для детей в форме сказки.

Сюжет повествует о девочке – “Красной Шапочке”, которую “Бабушка” отпускает в храм, находящийся в семи днях пути, на праздник Пасхи, и заодно, чтобы освятить куличики. Дорога к храму лежит через лес, в котором “Красная шапочка” встречает остальных персонажей сказки.
Игра актеров и сам сюжет были с восторгом приняты зрителями.

Роль «Бабушки» исполнила Ирина Рымарь.
В роли «Красной шапочки» – Анастасия Атвиновская. Роль «Страшилы» исполнил Анатолий Жаринов, «Железного Дровосека» – Павел Ёлкин, «Несмелого Льва» – Николай Ботезат.
Дебютировал в роли «Серого волка» Артур Кузнецов. В роли верного «Ангела Божия», который помогал преодолеть все трудности на пути к храму – ведущая актриса «Театра песни» Викторию Корнейчик.

Украшением спектакля стало участие приглашенного танцевального коллектива «Детская школа русского балета» под руководством Виктории Валерьевны Иржигитовой.
Главной целью спектакля стало не просто показать представление и порадовать детей, но и донести до маленьких сердец, что сам Господь Бог Иисус Христос помогает тем, кто чистосердечно верит в него и сопереживает каждому заблудшему человеку, каким по сюжету сказки оказался «Серый Волк».
И как сказал один из героев сказки – «Страшила»: « – Да, «Железный Дровосек», «Волк» так одинок, от того и злой, но я думаю, что с помощью нас он может стать другим! Если мы попросим за него у Бога!»

В итоге сказки наши герои, благополучно преодолев все препятствия на пути в храм, порадовали маленьких зрителей пасхальным приветствием «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ».
В конце спектакля настоятель Казанского кафедрального протоиерей Алексий Кузнецов торжественно вручил благодарственные письма нашим маленьким друзьям и руководителю «Детской школы русского балета» Иржигитовой Виктории Валерьевне за активное участие в сказке «Дорога к Богу».

Спектакль подарил зрителям теплую и добрую атмосферу, ненавязчиво познакомив зрителя с азами православной веры. Неслучайно «Театр песни» выбрал именно формат – интерактивной сказки, которая предполагает прямое общение актёров со зрителем, что даёт не только активное участие аудитории в действии спектакля, но и более желаемое восприятие материала, заложенного в сценарии.

Конечно же, такой спектакль необходим для воспитания подрастающего поколения, важно сохранить в наших детях преемственность поколений, быт, культуру, а главное – православную веру и те незыблемые законы бытия, на которых держится земля русская и весь христианский мир.