11 сентября, по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Александровском саду, рядом с кафедральным собором святого благоверного князя Александра Невского, прошел II фестиваль колокольного звона «Александровский звон», посвященный дню памяти великого князя.

Фестиваль – совместный проект Волгоградской епархии и администрации Волгограда. В нем приняли участие 16 звонарей из Волгограда, Волгоградской области и из других регионов России: профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники Волгоградской школы колокольного звона.

Свое мастерство участники демонстрировали как на малой звоннице, установленной в амфитеатре, так и на колокольне собора. Впервые на работу звонарей можно было полюбоваться на большом экране.

Выступления мастеров колокольного искусства чередовались концертными номерами. Свое творчество гостям праздника дарили коллективы: Молодежный театр духовно-нравственного сюжета «Миргород», ансамбль старинной музыки «Конкордия», солисты театра «Царицынская опера», солистка Волгоградской областной филармонии Наталья Долгалева, коллектив «Каскад».

Собралось множество людей — даже те, кто не знал о мероприятии, проходя мимо, останавливались, чтобы посмотреть и послушать.

Руководитель Отдела по культуре Волгоградской епархии протоиерей Алексий Кузнецов приветствовал участников и гостей: «Этот фестиваль – наше музыкальное приношение святому благоверному великому князю Александру Невскому. Завтра – день его памяти.

Православная Церковь у многих людей ассоциируется с колокольным звоном. Колокольный звон — голос нашей Церкви, наших храмов, наших сердец. Услышав колокольный звон, нам хочется осенить себя крестным знамением, потому что голос колокола напоминает нам о вечном. Не зря колокольный звон называют молитвой без слов.

Как хорошо, что у нас есть такой фестиваль, и что мы сможем услышать радостный благовест и рассказать людям о своей вере».

Для желающих были организованы мастер-классы.

В числе участников фестиваля были звонари из Москвы, Санкт-Петербурга и Тольятти: звонарь Свято-Данилова и Новодевичьего ставропигиальных монастырей (Москва) Антон Богачев; звонарь собора Архангела Михаила (Санкт-Петербург) Никита Чамара; звонарь храма Трех Святителей при Поволжской академии образования и искусств им. Святителя Алексия, митр. Московского (Тольятти) Сергей Мордишов. Выступления участников были отмечены дипломами.

Видеосюжет о фестивале можно посмотреть здесь: https://smotrim.ru/article/2935928