В поддержку строительства кафедрального собора Александра Невского в г. Волгограде

ХРАМУ – БЫТЬ!
Обращение жителей Волгоградского региона и России в поддержку строительства кафедрального собора Александра Невского в г. Волгограде

В течение последних 20 с лишним лет в г. Волгограде, известном всему миру как место решающего переломного сражения Второй мировой войны, шла своя, внешне негромкая, но не менее трудная битва за восстановление знакового для города православного сооружения, взорванного в 1932 г. – кафедрального собора Александра Невского. Тот храм строился в течение 18 лет, а простоял всего 14. Место в самом центре города-миллионника после этой трагедии удивительным образом оставалось свободным, хотя существовали проекты сооружения здесь и грандиозного дома Советов (в период строительства коммунизма), и различных административных и торговых организаций в 90-2000-е годы.

Но в феврале 2003 г. в парке за трибунами центральной площади Павших борцов был освящен закладной камень именно собора Александра Невского. За последние десятилетия не однажды звучали громкие обещания о его возрождении и поддержке этого строительства, но действительные, очень бурные и многочисленные общественные слушания по данному проекту состоялись только в ноябре 2015 г.

И вот, в феврале 2016 г. было освящено место строительство собора, а 5 апреля текущего года был заложен памятный – из фундамента того, первого собора, – кирпич в основание нового, который должен подняться к 800-летней годовщине святого защитника земли Русской Александра Невского, т.е. через 4 года.

ВПЕРВЫЕ ЗА ПРОШЕДШИЙ ВЕК В НАШЕМ ГОРОДЕ, ОТМЕЧЕННОМ ШРАМАМИ И РАНАМИ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ВОЙН И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ, НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТНОГО ПРАВОСЛАВНОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА.

Событие это стало сердечным праздником для православных верующих и всех жителей города, заинтересованных в культурно-историческом и архитектурном возрождении и процветании нашего региона, утратившего, к сожалению, на сегодня свою позицию одного из крупнейших в стране промышленного, аграрного, научного и культурного центров. В новом подъёме и устойчивом развитии заинтересован не только каждый волгоградец, – это принципиально значимо и для всей страны.

Одним из мощнейших источников для объединения существующих резервов, для активации потенциала и экономического, и человеческого у нас всегда была память о славе и стойкости, силе и выносливости наших предков, о мощи Духа народного и устремлённости души человека к высшим знаниям, ценностям, справедливости. Веками источником для всех доблестей и побед народных служило понятие Бога и правды.

И именно великому полководцу русскому князю Александру Невскому принадлежат слова, ставшие исторической метой в сознании русского народа: «БРАТЬЯ! НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ!».

Так прикоснёмся же и мы к этому источнику Духа и жизни!

ВОССТАНОВИМ СВОИМ ПОСИЛЬНЫМ УЧАСТИЕМ НЕ ТОЛЬКО ЗДАНИЕ ХРАМА, НО И ХРАМ НАШИХ СОБСТВЕННЫХ СЕРДЕЦ, НАШИХ СУДЕБ И ЖИЗНИ ВСЕЙ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ НА ВСЕ ВРЕМЕНА РОССИИ!

Над переменами Отчизны и над забвением имён

Быть Храму сердцевиной жизни

Во имя будущих времён!