Таинство Причастия (Евхаристия)

Тело наше не может жить без пищи, также и душа наша требует пищи себе. Наиболее же не может ничего духовного жить без Хлеба Истинного - Иисуса Христа. Этому Хлебу Жизни мы можем приобщаться в Таинстве Причащения Тела и Крови Христовых.

Иисус Христос, вочеловечился, т.е. стал человеком по плоти, и это тело было как бы покровом, за которым скрывалось Его Божество. Точно так же мы под видом хлеба и вина воспринимаем истинное Тело и истинную Кровь Господа Иисуса Христа.

Таинственным образом, через причащение Тела и Крови все наше существо входит в тесное соприкосновение с Господа Иисусом Христом, и через это делаемся причастниками Божественного естества.

Причастившись, человек видит в себе благостные плоды действия Божественной благодати: утихают страсти, помыслы и мечтания. Человек получает как бы власть над своими мыслями и чувствами. Это – свидетельство того, что Тело и Кровь Божии – истинный Хлеб жизни и что, причащаясь Святых Таинств, мы входим в непосредственное соприкосновение с Господом.

Таинство святого причащения установил Сам Господь Иисус Христос во время последней Тайной Вечери, накануне Своих страданий и смерти. Он Сам совершил это Таинство: “И когда они ели, Иисус взял хлеб и благословив преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте от нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов” (Евангелие от Матфея, 26, 26-28). Установив таинство причащения, Господь заповедал совершать его всегда: “сие творите в Мое воспоминание” (Евангелие от Луки, 22, 19).

Для чего существует Таинство причащения? Для поддержания духовной жизни, ее развития и возрастания в ней, без Причастия, без Небесного Хлеба Жизни - Тела и Крови Христовой человека постигает духовная смерть. Сам Господь в беседе с народом сказал: “Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою плоть и пиющий мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо плоть Моя истинно есть пища, и кровь Моя истинно есть питие. Ядущий мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем” (Евангелие от Иоанна, 6, 53-56).

Таким образом, православный христианин, прибегающий к Таинству причащения, имеет возможность здесь, на земле, совершенно реально соединиться с Богом. Ни какая иная религия такой возможности человеку не дает.

По заповеди Христовой, таинство причащения постоянно совершается в Церкви Христовой и будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым Литургией.

Итак, Причастие жизненно необходимо для нас, поэтому желательно прибегать к этому великому Таинству хотя бы в каждый пост, и не реже раза в год.

Велико и страшно Таинство причащения. Поэтому подготовляться к нему необходимо особым образом.

Возможно проведения таинства Причастия на дому. (Необходимо записаться)

Запись для совершения таинства Причастия на дому производится:

• в церковной лавке;
  • или по телефону 94-78-43

Таинство Причастия проходит после каждой Литургии.

Божественная Литургия в Соборе служится ежедневно, начало в 8:00, в воскресные и праздничные дни - две Божественные Литургии - в 7:00 и в 9:00. Причащаться можно единожды в день!

Подготовка к таинству Причастия:

• Перед Причастием необходимо поститься 3 дня;
  • За день до причастия необходимо присутствовать на вечерней службе и совершить таинство Покаяния (Исповеди);
  • После вечерней службы необходимо прочитать "3 канона" и "Последование ко Причастию";
  • После причастия необходимо причитать "Благодарственные молитвы".