Школа колокольного звона при Казанском кафедральном соборе

При Казанском Кафедральном Соборе Волгограда действует школа православного колокольного звона.

В Волгограде все больше храмов устанавливают колокола, чтобы звоном извещать прихожан о начале службы. Первая в области школа, где обучают старинному искусству колокольного звона, открылась при Казанском Кафедральном соборе. Набор в Школу колокольного звона осуществляется раз в три месяца.

• 1-й набор: с 15 декабря
  • 2-й набор: с 28 апреля
  • 3-й набор: с 1 сентября

Срок обучения три месяца. Занятия проводятся 3 раза в неделю.

Кроме основных уроков учащимся предоставляется время для самостоятельных занятии. Они могут позаниматься на учебной звоннице в удобное для них время в течении дня, предварительно согласовав время с преподавателем.

База школы состоит из теоретического и практического класса с учебной звонницей, состоящей из семи колоколов.

В программе занятий:

Теория:

• История колокольного звона
  • Устройство колокольни.
  • Устав колокольного звона.

Практика:

• На практических занятиях изучаются основные виды колокольного звона,а также традиционные звоны.
  • Практические занятия проводятся на колокольне Казанского Собора.

По окончании обучения проводится выпускной экзамен и выдается официальный документ, дающий право осуществлять колокольный звон в храмах и монастырях Русской Православной Церкви.

Всем выпускникам выдается видеопособие курса звонарей выпущенное Московской Школой Звонарей Ильи Дроздихина.

Преподаватель школы осуществляет выездные уроки и индивидуальные занятия для иногородних. А также выездные звоны.

Профессиональная подвеска колоколов и настройка системы звона:

• Квалифицированный специалист школы производит подвеску колоколов, настройку системы звона по классической схеме.
  • Осуществляются выезды в область и за ее пределы.

На сегодняшний день Школа колокольного звона осуществила 3 выпуска- 14 квалифицированных звонарей. Они продолжают совершенствоваться в своем деле в качестве звонарей на приходах и в кружке колокольного звона при школе.

Адрес Школы церковных звонарей при Казанском кафедральном соборе:

г. Волгоград Ворошиловский район ул. Липецкая 10.

Сайт: www.zazvon.ru

тел: 89199812910 Моренов Александр Валентинович.

Е-mail: zvonno@mail.ru

Создать аккаунт