Воскресная школа "Клирос"

Церковная  школа «Клирос»

при Казанском Кафедральном соборе г. Волгограда

Внимательный прохожий всегда заметит, как в воскресные дни бегут вереницей ребятишки в православную школу, чтобы Богу помолиться, познать Закон Божий, постичь «аз» да «буки», научиться трудолюбию, терпению и послушанию. Именно такая Церковная школа работает при Казанском Кафедральном соборе г. Волгограда уже более 20 лет. Первым её директором была главный регент Казанского собора Фоменко Надежда Ивановна. Многие годы возглавлял школу о. Алексей Зимовец. Последние три года директором школы является о. Владимир Аврамов.

Основной целью работы школы является создание условий для формирования положительной мотивации личности ребёнка к познанию и усвоению ценностей, основанных на традиционной Российской духовности, на традициях православной культуры.

Задачи:

• приобщение детей к ценностям Православия, духовным истокам русской культуры, воцерковление детей, бережное взращивание души ребёнка;
  • воспитание гармоничной, духовно богатой и красивой личности ребёнка, а также помощь в творческом самоопределении и самовыражении;
  • организация содержательного досуга воспитанников с помощью вовлечения их в творческий процесс, раскрытие творческих (художественных, литературных, театральных) способностей ребёнка.

В школе обучаются дети с 5-6 лет и старше в дошкольной группе «Колокольчики», младшей группе «Звонница» и средней (старшей) группе «Благовест».

В настоящее время Церковная школа «Клирос» включает работу двух отделений:

1. Церковная школа;
  2. Воскресная Духовно-Певческая школа.

Церковная школа представлена комплексными занятиями, которые предполагают ознакомление детей с главными понятиями православного вероучения в сочетании с различными формами работы и разнообразными педагогическими средствами: музыкой, литературой, инсценированием, прикладным творчеством и др.

Комплексные занятия проходят в воскресные дни (12.00. – 13.15.) в трёх возрастных группах:

• Комплексные занятия по авторской программе «Азы православной культуры» в дошкольной группе (рук. Аврамова И.В., Карташёва Е.А.);
  • Комплексные занятия по авторской программе «Православная культура и занятия детского творчества» в младшей группе (Уварова И.Ю., Шевченко О.А.).;
  • Комплексные занятия по авторской программе «Православная культура» в средней группе (Ромашов Д.А., Зацепина А.А.).

В рамках церковной школы работают Студия русской культуры «Живые семена» для детей и родителей (по четвергам в 18.00., рук. Аврамова И.В.) и «Студия культурного ориентирования» для молодёжи  (по вторникам в 18.30., рук. о. Владимир Аврамов).

Воскресная Духовно-Певческая школа работает в воскресные дни с 14.00. и представлена следующими предметами:

• Духовное пение (Бобылева В.В., Карташёва Е.А.);
  • Церковнославянский язык (Уварова И.Ю.);
  • Сольфеджио, фортепиано (Сычёва Г.В., Карташёва Е.А.);

За многолетний опыт работы Церковной школы «Клирос» сформировались основные формы воспитательной деятельности: мы организуем и проводим внутришкольные и соборные праздники православного календаря: Казанской иконы Божией Матери, Рождества Христова, Широкой Масленицы, Светлой Христовой Пасхи, Дня славянской письменности и культуры. Школьные воскресные праздники способствуют эмоциональному проживанию праздничного события, дают возможность раскрыться юным талантам, подарить тепло и нежность своих маленьких сердечек родителям, педагогам и гостям праздника.

В рамках праздников традиционными стали выставки-ярмарки детского декоративно-прикладного творчества (осенние, рождественские, масленичные, пасхальные), на которых дети представляют поделки, сувениры, созданные своими руками.

Ещё одной нашей доброй традицией являются паломнические поездки по святым местам Волгоградской области и монастырям России (Псково-Печерская Лавра, Оптина пустынь, Дивеево, Санаксары, «Золотое кольцо» России, Костомарово,  Дивногорье и др.), в ходе которых дети, родители и педагоги могут запечатлеть в своём сердце древние православные святыни, прикоснуться к чудотворным иконам, к мощам святых, получить Божию Благодать.

В течение многих лет мы участвуем ещё в делах милосердия, организуем выездные благотворительные акции в Дом-интернат для инвалидов и престарелых Советского р-на с Рождественской программой и подарками. Зрители нас принимают с теплым и открытым сердцем. В их глазах мы видим слёзы радости и умиления, особенно в тот момент, когда на сцене выступают дошколята, самые маленькие воспитанники нашей школы. Многие из зрителей впервые узнают евангельскую историю о рождении Спасителя мира, и мы открываем им эту великую радость.

Воспитанники нашей школы принимают также участие в различных городских творческих конкурсах, выставках и фестивалях: «Чистое слово», «Родничок», «Пасхальная радость», «Буквица славянская», Рождественские Юношеские чтения, фестиваль епархиальных Воскресных школ «Наши именины» и получают грамоты и дипломы. Так, например, наш выпускник 2011–2012 уч. года Шеманаев Кирилл трижды занимал I место на этих конкурсах. Другими победителями и призёрами конкурсов разных лет становились Тарасова Юлия, Курскова Анастасия, Мавлеева Елена, Соколова Дарья, Щербакова Ксения, Логачёва Ирина, Аврамова Елизавета, Галеева Александра. Шеманаев Кирилл и Кисляков Дмитрий продолжают своё обучение в духовных учебных заведениях России.

За последнее десятилетие в Церковной школе «Клирос» сформировался дружный коллектив творческих и увлеченных людей: педагогов, воспитанников и родителей. Наше соработничество можно определить словами Евангелия от Матфея: «…да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели  ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Мы искренне рады, когда в нашу дружную семью входят новые дети и родители.

Добро пожаловать в Церковную  школу «Клирос» Казанского Кафедрального собора г. Волгограда (ул. Липецкая, 8)!

И.Ю.Уварова,

завуч ЦШ «Клирос»