О Таинстве Крещения и огласительных беседах

Для того, чтобы принять Таинство Крещения, необходимо иметь:

1. веру в Бога
  2. раскаяние в совершённых плохих поступках
  3. искреннее желание исправиться и жить по заповедям Божиим, участвуя в Таинствах Церкви - Исповеди и Святого Причастия.

Все это должны иметь не только сами крестящиеся, но и в случае крещения младенцев - будущие крестные родители - именно по их вере и готовности идти к Богу крестится младенец. Итак, вера - это необходимое условие для принятия Крещения. В Церкви есть Символ веры - словесное выражение основ Православного Христианского вероучения. Этот Символ веры желающий креститься должен знать наизусть, то же относится и к воспреемникам - крестным родителям. В крайнем случае, обязательно необходимо понимать, о чем говорится в Символе.

В древней Церкви к Крещению готовились сорок дней - весь Великий пост, затем, в конце поста, в торжественной обстановке желающие крестились и вместе со всей Церковью праздновали Воскресение Христово - Пасху. Также крещальным постом был и пост перед Рождеством Христовым. Сорокадневный период подготовки сохранялся и в России, в дореволюционный период. И в наше время желательно подготовиться к Таинству серьезно: попоститься хотя бы три дня до совершения Таинства, а во весь период подготовки читать Евангелие, стараться бывать на богослужениях, молиться, работать над своими греховными привычками, делать добрые дела.

Восприемники, или крестные - необходимы только при крещении детей не старше 14 лет. Крестные - это духовные родители, опекуны, на которых возлагается ответственность за духовное воспитание ребенка, они должны стать помощниками родителей в деле воспитания деток, прививать им добрые человеческие качества, а затем и веру, и любовь к Богу и ближним. Крестные должны быть примером для подражания, быть православными, благочестивыми и воцерковленными людьми, участвовать в Таинствах Церкви. Достаточно иметь одного крестного родителя - одного пола с крещаемым ребенком, но по традиции приглашают и крестного отца и крестную мать. Во все продолжение Таинства восприемники держат на руках своих крестных детей. В соответствующий момент чинопоследования Таинства восприемник должен прочесть Символ веры и дать ответы на вопросы священника об отречении от сатаны и о сочетании со Христом. После троекратного погружения младенца в купель восприемник (того же пола, что и младенец) должен вытереть тело ребенка чистой пеленкой или полотенцем. Когда ребенок достигнет сознательного возраста, восприемник должен будет объяснять ему основы Православной веры, водить его к Причастию и заботиться о его нравственном состоянии. Выбирая крестных для своих детей, родители должны руководствоваться, прежде всего, не соображениями их высокого социального или имущественного статуса, а уверенностью в том, что будущие крестные, сами являясь верными чадами Православной Церкви, смогут выполнить те обязанности, которые налагает на них институт восприемничества.

Во время самого Таинства Крещения не возбраняется присутствие родственников и родителей крещаемого. Лишь относительно матери есть предписание: сорок дней после родов мать проходит "дни очищения", связанные с физиологической и гигиенической особенностью женщины, и поэтому в эти дни молодая мама в храм не заходит, а молится в притворе. По прошествии сорока дней над матерью и ребенком священник читает специальную молитву, после чего она может продолжать жить полноценной церковной жизнью.

Не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица:

1. Родители для собственных детей.
  2. Лица, состоящие между собой в браке, не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.
  3. Неверующие.
  4. Некрещеные.
  5. Малолетние.
  6. Психически ненормальные (душевнобольные) люди.
  7. Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

При выборе имени для крещаемого необходимо помнить, что имена в Крещении дают в честь одного из множества святых Православной Церкви, по святцам (в церковном календаре), будущего небесного покровителя крещаемого. Надо помнить дни празднования памяти своего святого, чтить их, желательно причащаться Святых Таин в эти дни.

Две небольшие молитвы крестных о своих крестниках:

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на крестнике (крестнице) моем (моей) (имена), сохрани его (ее) под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него (нее) всякаго врага и супостата, отверзи ему (ей) уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцу его (ее).

Спаси, Господи, и помилуй крестника (крестницу) моего (мою) (имена) и просвети его (ее) светом разума Святаго Евангелия Твоего и настави его (ее) на стезю заповедей Твоих и научи его (ее), Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.