Школа колокольного звона при Казанском кафедральном соборе

При Казанском Кафедральном Соборе Волгограда действует школа православного колокольного звона.
В Волгограде все больше храмов устанавливают колокола, чтобы звоном извещать прихожан о начале службы. Первая в области школа, где обучают старинному искусству колокольного звона, открылась при Казанском Кафедральном соборе. Набор в Школу колокольного звона осуществляется раз в три месяца.

1-й набор: с 15 декабря 2011 года
2-й набор: с 28 апреля 2012 года
3-й набор: с 1 сентября 2012 года

Срок обучения три месяца. Занятия проводятся 3 раза в неделю.
Кроме основных уроков учащимся предоставляется время для самостоятельных занятии. Они могут позаниматься на учебной звоннице в удобное для них время в течении дня, предварительно согласовав время с преподавателем.
База школы состоит из теоретического и практического класса с учебной звонницей, состоящей из семи колоколов.

В программе занятий:
Теория:

История колокольного звона.
Устройство колокольни.
Устав колокольного звона.
Практика:
На практических занятиях изучаются основные виды колокольного звона,а также традиционные звоны.
Практические занятия проводятся на колокольне Казанского Собора.
По окончании обучения проводится выпускной экзамен и выдается официальный документ, дающий право осуществлять колокольный звон в храмах и монастырях Русской Православной Церкви.
Всем выпускникам выдается видеопособие курса звонарей выпущенное Московской Школой Звонарей Ильи Дроздихина.

Преподаватель школы осуществляет выездные уроки и индивидуальные занятия для иногородних. А также выездные звоны.
Профессиональная подвеска колоколов и настройка системы звона: Квалифицированный специалист школы производит подвеску колоколов, настройку системы звона по классической схеме. Осуществляются выезды в область и за ее пределы.
На сегодняшний день Школа колокольного звона осуществила 3 выпуска- 14 квалифицированных звонарей. Они продолжают совершенствоваться в своем деле в качестве звонарей на приходах и в кружке колокольного звона при школе.

Адрес Школы церковных звонарей при Казанском кафедральном соборе:
г. Волгоград Ворошиловский район ул. Липецкая 10.
Сайт: www.zazvon.ru
тел: 89199812910 Моренов Александр Валентинович. Е-mail: