В Волгограде прошел благотворительный вечер, посвященный строительству храма Александра Невского.

25.02.2016г. в Волгограде прошел благотворительный вечер, посвященный строительству храма Александра Невского. Величественный собор будет возведен недалеко от своего исторического места — за трибунной частью площади павших борцов. Строительство Собора будет вестись исключительно на средства благотворителей и пожертвования прихожан.

Благотворительный вечер в центральном концертном зале не случайно начался именно с исторической театральной постановки, рассказывающей о событиях 7вековой давности. В 1261 году великий князь Александр Невский обратился с личной просьбой к правителю Золотой Орды БеркЕ создать православную епархию в столице монголо-татарского государства. Этот эпизод стал началом укрепления христианства в Нижнем Поволжье. Впоследствии святой Александр Невский стал небесным покровителем императора Александра 3, в память о чудесном спасении которого и был заложен храм. (ВИДЕО)

Строительство храма Александра Невского началось в 1901 году. Он возводился на народные пожертвования в течении 15 лет и стал самым красивым и высоким строением города. Особое величие строению придавал помпезный и утонченный византийский стиль. Но простоял храм недолго — всего 14 лет. В марте 1932 года в ходе реконструкции центральной площади города его взорвали. Но теперь кафедральный собор Царицына возвращается на свое место. Владыка Герман предложил возглавить попечительский совет по строительству храма губернатору Волгоградской области.

На благотворительный вечер, посвященный началу строительства Александро-Невского собора, собрались неравнодушные люди, желающие возродить величественный храм.

Речь о восстановлении собора велась уже давно. В 2003 году был даже заложен первый камень в основание будущего храма. Идея начала воплощаться в жизнь только спустя 13 лет В ноябре прошлого года состоялись публичные слушания - на них большинством голосов волгоградцы поддержали проект благоустройства парковой зоны и строительства собора в честь святого князя Александра Невского. По проекту здесь будет возведен шестикупольный собор высотой 54 метра. Одновременно в нем смогут находиться более 1800 человек. Строиться он будет исключительно на деньги благотворителей и пожертвования прихожан.