Святой великомучениче и Победоносче Георгие, моли Бога о нас

stgeorgijСвятой великомученик Георгий Победоносец жил во II−III веках. Родился и вырос Георгий в христианской семье в Каппадокии, части Римской империи.
В Римском войске, святой Георгий своими воинскими подвигами был замечен императором Диоклетианом и тот назначил его одним из старших военачальников. Когда император издал указ о необходимости преследовать христиан, святой Георгий открыто и бесстрашно выступил против правителя, призывая всех признать Господа Иисуса Спасителем. Страшные мучения длились восемь дней, после чего святой был обезглавлен. Это было 23 ноября 303 года. Народ, будучи свидетелями несокрушимой веры и преданности Богу святого Георгия признал в нем мученика ради Христа и угодника Божьего. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи и подтвердилось многими чудесами...

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые так и не смогли заставить его отказаться от Христовой веры, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют также Победоносцем.

Во время царствования императора Константина, в Лидде был построен храм, посвященный святому великомученику, куда были перенесены мощи святого ко дню освящения. Со временем храм пришел в запустение, и только в 19 веке, силами Российского правительства и благотворителей храм был восстановлен и освящен в 1872 году.
Церковь празднует обновление (освящение) храма во имя великомученика Георгия Победоносца в Лидде 16 ноября.

Святой Георгий Победоносец был ангелом и покровителем нескольких великих строителей русской государственности и русской военной мощи.
Ярослав Мудрый, сын равноапостольного Владимира, во святом Крещении Георгий, много способствовал почитанию святого тезки в Русской Церкви. Он возвел в 1051 храм в честь великомученика Георгия Победоносца напротив храма Софии Киевской. Этот день стал называться на Руси «Юрьевым днем».

Мощи святого великомученика Георгия постоянно хранятся в монастыре Ксенофонт на Святой горе Афон. Прикоснуться к святыням стремятся верующие со всего мира, но не каждый человек имеет возможность попасть на Афон. Женщинам на эту гору вход воспрещен. И, чтобы дать возможность помолиться перед святынями, существует традиция - на некоторое время вывозить со Святой горы Афон святые иконы и мощи для поклонения.

Вот и в эти дни православные христиане нашего города также имеют возможность прикоснуться к святым мощам святого Георгия Победоносца.