Новости собора

В поддержку строительства кафедрального собора Александра Невского в г. Волгограде

ХРАМУ – БЫТЬ!

Обращение жителей Волгоградского региона и России в поддержку строительства кафедрального собора Александра Невского в г. Волгограде

В течение последних 20 с лишним  лет в г. Волгограде, известном всему миру как место решающего переломного сражения Второй мировой войны, шла своя, внешне негромкая, но не менее трудная битва за восстановление знакового для города  православного сооружения, взорванного в 1932 г. – кафедрального собора Александра Невского. Тот храм строился в течение 18 лет, а простоял всего 14. Место в самом центре города-миллионника после этой трагедии удивительным образом оставалось свободным, хотя существовали проекты сооружения здесь и грандиозного дома Советов (в период строительства коммунизма), и различных административных и торговых организаций в 90-2000-е годы.

Но  в феврале 2003 г. в парке за трибунами центральной площади Павших борцов был освящен закладной камень именно собора Александра Невского. За последние десятилетия не однажды звучали громкие обещания о его возрождении и поддержке этого строительства, но действительные, очень бурные и многочисленные общественные слушания по данному проекту состоялись только в ноябре 2015 г.

И вот, в феврале 2016 г. было освящено место строительство собора, а 5 апреля текущего года был заложен памятный – из фундамента того, первого собора, –  кирпич в основание нового, который должен подняться к 800-летней годовщине святого защитника земли Русской Александра Невского, т.е. через 4 года.

В Волгограде прошел благотворительный вечер, посвященный строительству храма Александра Невского.

25.02.2016г. в Волгограде прошел благотворительный вечер, посвященный строительству храма Александра Невского. Величественный собор будет возведен недалеко от своего исторического места — за трибунной частью площади павших борцов. Строительство Собора будет вестись исключительно на средства благотворителей и пожертвования прихожан.

Благотворительный вечер в центральном концертном зале не случайно начался именно с исторической театральной постановки, рассказывающей о событиях 7вековой давности. В 1261 году великий князь Александр Невский обратился с личной просьбой к правителю Золотой Орды БеркЕ создать православную епархию в столице монголо-татарского государства. Этот эпизод стал началом укрепления христианства в Нижнем Поволжье. Впоследствии святой Александр Невский стал небесным покровителем императора Александра 3, в память о чудесном спасении которого и был заложен храм. (ВИДЕО)

Судьба честных останков Св. Равноапостольного князя Владимира

svrkvЖизненный путь Святого Равноапостольного князя Владимира завершился 15 июля 1015 г. в Берестове. На следующий день «възложьше и на сани везъше поставиша и въ стеи Бцы юже бе създалъ самъ… и вложиша и в корсту мороморяну схраниша тело его с плачем блжнаго князя».1 Таким образом, мы узнаем, что упокоился он под сводами Десятинной церкви в Киеве, где тело его было положено в мраморный саркофаг. Точнее – в один из двух мраморных саркофагов, которые видели во время захвата Киева воины Болеслава Храброго в 1018 г. Во втором саркофаге почивали останки его жены, великой княгини Анны Византийской, умершей несколькими годами ранее.

Святой великомучениче и Победоносче Георгие, моли Бога о нас

stgeorgijСвятой великомученик Георгий Победоносец жил во II−III веках. Родился и вырос Георгий в христианской семье в Каппадокии, части Римской империи.
В Римском войске, святой Георгий своими воинскими подвигами был замечен императором Диоклетианом и тот назначил его одним из старших военачальников. Когда император издал указ о необходимости преследовать христиан, святой Георгий открыто и бесстрашно выступил против правителя, призывая всех признать Господа Иисуса Спасителем. Страшные мучения длились восемь дней, после чего святой был обезглавлен. Это было 23 ноября 303 года. Народ, будучи свидетелями несокрушимой веры и преданности Богу святого Георгия признал в нем мученика ради Христа и угодника Божьего. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи и подтвердилось многими чудесами...