Престольный праздник – день Казанской иконы Божией Матери

В Казанском кафедральном соборе торжественно прошел престольный праздник – день явления образа Божией Матери во граде Казани. Была отслужена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Ему сослужили: епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Городищенский Феоктист и приглашенные священнослужители. Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма с иконой Богородицы.

Для каждой православной души близка Пресвятая Богородица. Через многие иконы обращаются к Ней с молитвами в бедах, болезнях, но Казанская икона особо почитаема на Руси. Этим Образом благословляют под венец своих детей родители, эту икону чаще всего можно встретить в наших домах. “Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим” – такие слова мы слышим из тропаря Пресвятой Деве. Казанская икона Божией Матери – это напоминание всем русским людям о великой милости Богородицы к нашей земле, Ее заступничестве и покровительстве.