Празднование 115-летия со дня освящения собора

На днях в Казанском кафедральном соборе отпраздновали 115-летие со дня его освящения. Богослужение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении архиереев митрополии – епископов Елисея и Иоанна. После благословения у владыки всем верующим были розданы иконы Пресвятой Богородицы, а прихожане собора вместе с духовенством вручили митрополиту на память об этом событии крест и панагию. Люди обошли вокруг храма крестным ходом, а затем во дворе собора состоялось благотворительное чаепитие, где было выпито 300 литров чая с булочками и пирогами, напеченными соборн просфорницей. У его стен открылась фотовыставка, посвященная истории церкви, и прошел праздничный концерт. Дети из воскресной школы спели тропарь и кондак Казанской иконе Пресвятой Богородицы, а также гимн России.

Как сообщил настоятель собора о. Вячеслав Жебелев, по случаю торжеств сюда были привезены с плавучего храма «Святой князь Владимир» мощи св. Иоанна Предтечи, апостола Варфоломея, св. Иоанна Златоуста, великомученика Георгия Победоносца, св. праведной Анны, свмч. Лаврентия и св. архидиакона Стефана. Они пробудут здесь до 25 ноября

.