Казанская икона

Для каждой православной души близка Пресвятая Богородица. Через многие иконы обращаются к Ней с молитвами в бедах, болезнях, но Казанская икона особо почитаема на Руси. Этим Образом благословляют под венец своих детей родители, эту икону чаще всего можно встретить в наших домах. "Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим" - такие слова мы слышим из тропаря Пресвятой Деве.
Казанская икона Божией Матери - это напоминание всем русским людям о великой милости Богородицы к нашей земле, Ее заступничестве и покровительстве.
Сам образ был обретен после страшного пожара, произошедшего в Казани в 1579 году и почти дотла разорившего город. Мусульмане увидели в этом знак того, что Бог отступил от русских людей, но то, что иноверцам казалось гневом Божиим на русское Православие, было началом всеобщего укрепления веры, началом окончательной победы Христианства в присоединенной Казани. Горе обратилось в радость: на пепелище одного из домов была найдена икона Пречистой Девы. Богородица явилась девятилетней девочке Матроне и указала, где будет обретен образ. Чудесное обретение иконы впечатлило многих мусульман, которые вскоре приняли Православное Христианство.

Молитва перед чудотворной иконой спасла Россию и в период "смутного времени", занятая поляками Москва была освобождена предстательством Богородицы. Князь Димитрий Пожарский с ополчением имели с собой список с Казанской Иконы, и после нескольких дней поста и молитвы к Пресвятой Деве было видение святителю Арсению Суздальскому, находившемуся в это время в осажденном кремле, но сумевшему передать весть о видении русским войскам. Это стало переломным моментом в деле освобождения Москвы. Сначала Китай-город, а затем и Кремль были освобождены.

Пресвятая Заступница наша ограждала Россию и в войне с Наполеоном. Именно в день Празднования Казанской Иконы французы потерпели первый серьезный провал и для армии Наполеона это стало началом полного поражения

Через Свой чудесный образ Царица Небесная не раз приносила избавление русским войскам, спасала от поражений и даровала победы.

В память освобождения Москвы от поляков установлено празднование Казанской Божией Матери 22 октября/4 ноября, а в память чудесного обретения иконы — 8/21 июля. Празднование 22 октября распространялось на Москву, а после 1649 года, по повелению царя Алексея Михайловича, — на всю Русь. Князь Пожарский в честь Пресвятой Богородицы за помощь в победе воздвиг на Красной площади в 1630-е годы своим иждивением храм Казанской иконы, где она хранилась почти 300 лет. В 20-е годы XX столетия храм был варварски уничтожен. 4 ноября (22 октября) 1990 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил место и положил на него первый камень воссоздаваемого храма.

Тропарь Казанской Божией Матери и службу Ей составил Патриарх Ермоген - очевидец событий чудесного обретения иконы маленькой Матроной.

Тропарь, глас 4
Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающих. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, и же в напастех и скорбех и в болезнех, обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак, глас 8
Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы: ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.

Молитва
О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти: даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Читать Акафист Божией Матери пред иконой Ее Казанской.

Настоятель Казанского собора Протоиерей Вячеслав Жебелев: слово в день празднования Казанской Божией Матери.