Собор сегодня

В конце 2009 года ключарь Казанского Кафедрального Собора протоиерей Николай Пичейкин обратился за помощью к депутатам областной думы - происходило постепенное разрушение храма из-за ветхости кровли. Весной 2010 года Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман обратился к жителям и представителям власти региона с просьбой помочь в реконструкции Казанского Кафедрального Собора.

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко обратился в Министерство культуры РФ для решения вопросов, связанных с реставрацией собора. Было предложено разделить затраты на восстановление храма между федеральным и региональным бюджетами. Кроме этого, для ремонта кровли 15 миллионов рублей выделила одна из компаний региона. Была произведена реставрация внутри храма и снаружи. Храмовому зданию вернули облик, который оно имело до революции: купола сменили на шатровые, добавив к имеющимся двум ещё четыре купола, которые были изготовлены в Волгодонске.

В период ремонтных работы храм действовал в обычном режиме. Реставрация завершена в 2011 году.
Так выглядит Казанский Кафедральный Собор сегодня.